北京两高律师事务所全国统一法律咨询热线:400 876 6692
工作时间:09:00 - 17:00
婚姻就是男女双方在平等自愿的基础上建立的长久契约关系
网站首页 关于我们 业务领域 精选案例 法律资讯 留言反馈 联系我们
 

业务领域

联系我们

地址: 北京市朝阳区东三环北路38号1号楼泰康金融大厦35层

手机: 4008766692

邮箱: postmaster@lglawyer.cn

 

一方违背夫妻间的忠实义务,必须提供证据加以证明,否则法院不予采信




《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:


离婚诉讼


       男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
(一)重婚或有配偶者与他人同居的; 
(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; 
(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; 
(四)因感情不和分居满二年的; 
(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
2
案例要旨     
      在离婚诉讼纠纷中,法院综合考虑双方婚姻状况、子女、婚后家庭生活等方面,认为不符合准予离婚的情形,夫妻一方主张另一方违背夫妻间忠实义务,应当提供证据加以证明其主张的事实,否则法院不采信其作为准予离婚的依据。
3
基本案情


      杨某某与仉某某经他人介绍于2008年9月12日在合水县何家畔乡人民政府登记结婚,婚后夫妻关系较好,生女孩杨某某。2011年5月杨某某猜疑仉某某与他人有不正当关系,双方多次发生纠纷,致夫妻关系不睦,2014年3月发生纠纷后仉某某携女儿到娘家居住至今,杨某某提起离婚诉讼。
  原审法院审理认为:杨某某与仉某某系自主婚姻,婚后已生有子女,双方应和睦相处,近年来双方虽有矛盾,但其夫妻感情并未彻底破裂,杨某某虽提供了仉某某与他人有染的证据,但不能证实其主张,不予采信。遂依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,判决:不准予杨某某与仉某某离婚。案件受理费100元,由杨某某负担。
  杨某某不服上述判决,向本院提起上诉称:仉某某与同村男子薛某某有染且生有一子,导致夫妻感情已经完全破裂,符合婚姻法规定的离婚条件,一审庭审时仉某某也同意离婚,一审判决不准离婚于法无据。
请求:
1.依法撤销合水县人民法院(2014)合民初字第749号民事判决;
2.改判其与仉某某离婚;
3.判决婚生女孩由上诉人杨某某抚养,被上诉人仉某某给付孩子抚养费30000元;
4.判决由仉某某赔偿其精神抚慰金50000元。
  被上诉人仉某某答辩称:
1.其与上诉人杨某某感情尚未彻底破裂,为了孩子健康成长考虑其坚决不同意离婚;
2.杨某某称其与同村男子有染不是事实,如杨某某坚决要求离婚,女儿应判由其抚养,杨某某支付抚养费50000元,并向其赔礼道歉,为其恢复名誉,并赔偿精神损失费80000元。请求:驳回上诉,维持原判。
4
裁判理由


      二审经审理查明,一审法院据以认定事实的证据有:双方当事人的陈述;婚姻登记记录证明1份;双方当事人身份证复印件2份。以上证据均经过一审举证和质证,来源合法,客观真实,本院予以确认。
  二审中上诉人杨某某未提交新的证据,仉某某向法庭提交了女儿杨某就读幼儿园学费收费票据1张及庆阳市人民医院、合水县人民医院医疗费收费票据共10张,上述证据用于证明孩子学费及生病医疗费用均由其缴纳,杨某某很少关心孩子。质证中,杨某某认为,以上证据真实性无法确认,医疗票据有一张注明患者是被上诉人,且认为上述证据和本案不具有关联性。经审查,以上证据并没有直接注明缴费人的姓名,也不能直接证明杨某某没有尽到照顾孩子的义务,与本案不具有关联性,本院不予采信。
  故二审经审理查明的事实与一审认定本案基本事实一致,本院予以确认。
  本院认为,本案的争议焦点是:杨某某与仉某某夫妻感情是否破裂,一审判处不准离婚是否正确。经审查,双方系自主婚姻,婚后已生有一女,双方虽因生活琐事,发生矛盾,致使杨某某产生离婚的想法,但杨某某主张仉某某与他人有染,未提供充分的证据予以证实,考虑仉某某尚且珍惜其与杨某某的婚姻,且双方分居不满两年,双方尚有和好的可能,且不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定感情确已破裂的情形,一审判决不准双方离婚,并无不妥。
  综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,判处结果并无不妥,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,拟判决如下:
  驳回上诉,维持原判
  二审案件受理费100元,由杨某某负担。
  本判决为终审判决。



  • 上一页:婚后变卖个人房屋重新购买的房屋是...
  • 下一页:协议离婚中常常出现的问题?
  •  
    24小时咨询热线:
    4008766692
    首页 关于我们 业务领域 精选案例 法律资讯 留言反馈 联系我们 网站地图 xml地图
     
     
    手机:4008766692  地址:北京市朝阳区东三环北路38号1号楼泰康金融大厦35层    座机:400-876-6692      传真:+86-010-85726399      邮箱:postmaster@lglawyer.cn
    ©2018 北京两高律师事务所 版权所有  
    在线客服